Art premier d' Afrique et divers : 04 mai 2019 à 10h00

HOTEL DES VENTES DU PERIGORD à BERGERAC

Avant le début de la vente

Les lots de la vente

Vérification du téléphone mobile

Il est désormais obligatoire de confirmer votre numéro de téléphone mobile, pour garantir et faciliter vos échanges avec les maisons de vente.

Entrez votre numéro de mobile et cliquez sur "Envoyer le SMS" pour recevoir le code de confirmation.

Créer un compte

Grâce à votre compte vous pourrez vous inscrire pour participer aux ventes LIVE des commissaires-priseurs, mais aussi déposer des ordres d’achat.

Votre société

Le représentant autorisé

Adresse

Coordonnées

Vérifier le téléphone

Confirmation de création de compte

Une fois enregistré, ouvrez votre messagerie !

Nous venons de vous envoyer un e-mail, il contient un lien d'activation pour confirmer votre inscription. Si vous ne le recevez pas, vérifiez dans vos courriers indésirables.

Fermer

Mot de passe oublié

Renseignez votre adresse afin de recevoir une demande de génération du mot de passe.

Recevoir à nouveau l'email de confirmation

Renseignez votre adresse afin de recevoir à nouveau l'email de confirmation.

Se connecter

Mot de passe oublié ?

Créer un compte >>

Plus d'informations sur la vente

Adresse de la vente :

Hôtel des ventes de Bergerac et HOTEL DES VENTES DU PERIGORD 40, Cours Alsace Lorraine
24100 BERGERAC

Contact :

Hôtel des ventes de Bergerac
Email : aurele.biraben@gmail.com
Tél. : 0553585751
Fax : 0553571667

Expositions :

Aucune exposition pour cette vente.

Frais de vente :

Pour les lots acquis via interencheres-live.com, les frais de vente à la charge de l'acheteur sont majorés de +3% HT du prix d'adjudication (soit +3,60% TTC). Pour les lots vendus en judiciaire, cette majoration n'est pas appliquée.

Conditions de vente et d'expédition

Conditions Tarifs indicatifs des frais de livraison
Conditions Conditions de vente du commissaire-priseur
Conditions Conditions d'utilisation du service interencheres-live.com

Informations complémentaires :

Vente assurée par Maître Thomas MARTINIE, commissaire-priseur salarié et suppléant auprès de la SCP BIRABEN. Vente de prestige des bronzes (suite et fin) et perles de l’ancienne galerie NICAUD (succession Josefa GUERRERO NICAUD) Vente d’Art Africain d’hier (3 collections privées françaises) et d’aujourd’hui et objets décoratifs BRONZES ET ALLIAGES DIVERS de l’ancienne GALERIE NICAUD – La plupart des "bronzes" présentés ici représentent des poids à peser l'or, le matériel nécessaire au commerce de l'or ainsi que des personnages et autres pièces destinés à la pesée mais aussi des pièces de prestige que conservaient les notables. Certaines pièces d'autel étaient destinées à la géomancie et à la protection. Certaines pièces uniques dont la signification n'était connue que par son seul propriétaire étaient jalousement conservées et transmises dans la famille. Si la plupart des pièces trouvent leur origine dans le groupe KWA (Akan, Baoulé, …) d'autres étaient largement diffusées dans toute la région Eburnéo-voltaïque et parfois au-delà (Groupes Mandé et Kru, Gan, Lobi, Dogon, etc.) La littérature sur le sujet est suffisamment importante et abondante et on trouvera donc ci-après des descriptions succinctes pour chaque pièce. Voir notamment, G . Niangoran Bouah, André BLANDIN, Timothy F. Garrard Toutes ses pièces (1ère partie de la vente) – dont certaines particulièrement remarquables et prestigieuses et pour la plupart très anciennes (avant 1960) ont été collectées in-situ et sont issues de la Succession Joséfa GUERRERO - NICAUD (ancienne Galerie NICAUD - PARIS) LES PERLES de l’ancienne GALERIE NICAUD L’histoire de la perle en Afrique a plus de 4000 ans. Successivement les Egyptiens, les Phéniciens, les Berbères et les romains ont introduit les perles sur tout le continent africain. Au XVIème siècle, les européens commencèrent à parcourir la côte occidentale de l’Afrique et pratiquèrent le troc avec les perles. La collection de perles de l’ancienne galerie NICAUD – une parmi les plus belles connues - comprend des milliers de perles. En vrac ou en collier on y trouve des perles de toutes les époques et de toutes les origines : en os, en verre, en céramique, en terre cuite ou séchée, en pierre (serpentine, agate, turquoise, lapis-lazuli, etc.)et en ambre. Bien connues des amateurs et collectionneurs les pierres proposées dans une deuxième partie de la vente trouveront une description succincte de celles-ci Expert de la vente : Prof. Jacques Becuwe : 06 34 04 75 44

Mentions légales :

Société de ventes volontaires (SVV) : HOTEL DES VENTES DU PERIGORD
N° agrément : 2002-110
TVA intra : FR52441663291

Fermer

Le code de vérification, valide durant 6 minutes, a été envoyé au : +.

Après deux minutes, sans action de votre part, le code vous sera à nouveau transmis par deux appels automatiques.

Votre code :

Renvoyer SMS

Déposer un ordre d'achat secret

Vous devez être inscrit à la vente pour déposer un ordre d'achat secret.

Se connecter Créer un compte

S'inscrire à la vente

Vous devez vous connecter ou vous inscrire au site pour participer à cette vente.

Se connecter Créer un compte

Retour

S'inscrire à la vente

Vos coordonnées » Rappels » Garantie de paiement » Confirmation

Votre société

Le représentant autorisé

Adresse

Coordonnées

Vérifier le téléphone

Vos identifiants de connexion

S'inscrire à la vente

Pour participer à la vente, une carte bancaire est requise en garantie. Si vous remportez une enchère, le commissaire-priseur pourra, en fonction du montant, débiter un acompte ou encaisser l'intégralité de votre bordereau.
Afin d'éviter une utilisation frauduleuse de votre carte, nous vérifions à l'aide d'une authentification 3D Secure que le titulaire est bien à l'origine de l'inscription. Les 1 EUR mentionnés par la suite NE SONT PAS DÉBITÉS en banque.

Annuler Continuer

S'inscrire à la vente

Veuillez patienter...
Verified Les 1 EUR mentionnés par la suite NE SONT PAS DÉBITÉS en banque.

Pré-inscription à la vente

Pré-inscription et rappel » Confirmation
Avant votre inscription définitive, assurez-vous de disposer d'une carte bancaire compatible Verified by VISA ou Mastercard Secure Code.
Pensez à vous munir du téléphone mobile utilisé par votre banque pour sécuriser vos transactions (envoi d'un code par SMS).

Les inscriptions définitives seront ouvertes sur cette page entre le 30 avril et le 04 mai.

Fermer

S'inscrire à la vente

Votre inscription est confirmée, votre carte bancaire a été acceptée en garantie. Inscription en 1 clic impossible : date d'expiration de la carte inférieure à 30 jours.

Vous pouvez désormais :

Après la vente, souhaitez-vous faire expédier vos achats ? Téléchargez les modalités d'expédition.
Fermer

S'inscrire à la vente

Nous regrettons de ne pouvoir donner une suite favorable à votre demande.

La prise d'empreinte carte bancaire a échouée. Veuillez vérifier les données saisies : type de carte, numéro de carte, date de fin de validité et cryptogramme visuel.

Si le problème persiste, veuillez contacter votre conseiller bancaire.

L'inscription à cette vente nécessite une carte bancaire enrolée 3D Secure.

Une erreur est survenue lors de votre authentification. Nous vous prions de renouveler la transaction pour vous inscrire à la vente.

Si toutefois l’erreur se reproduit, nous vous invitons à prendre contact directement avec votre banque.

Nous regrettons de ne pouvoir donner une suite favorable à votre demande. La date d'expiration de votre carte ne vous permet pas de vous inscrire à cette vente.

Fermer

Cette vacation est terminée !

Cette vacation est terminée. Merci de votre participation et à bientôt sur interencheres-live.com.

Impossible de joindre la salle des ventes

La liaison entre nos serveurs et la salle a été perdue. Nous mettons tout en oeuvre pour rétablir la connexion.

En cas d'échec, nos conditions générales de vente nous autorisent à dévoiler les montants des ordres au commissaire-priseur afin qu'il puisse les exécuter hors ligne.

Merci de votre patience.

L'équipe interencheres-live.com.